Портал правительства Москвы

Прокуратурой СВАО утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Вьетнама Ж. и уроженки г. Москвы О.

Прокуратурой Северо-Восточного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Вьетнама Ж. и уроженки г. Москвы О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и организация их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенные организованной группой).

В ходе расследования установлено, что О. и Ж., а также неустановленные лица, имея умысел на организацию незаконной миграции, действуя организованной группой из корыстных побуждений, в целях незаконного материального обогащения, в нарушение требований федерального законодательства в период с марта 2022 года по март 2023 года, предварительно получая от иностранных граждан денежное вознаграждение, направляли в органы миграционного контроля Российской Федерации фиктивные ходатайства о выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию граждан Социалистической Республики Вьетнам, совершали фиктивные действия, связанные с гарантиями их материального и жилищного обеспечения, предоставляя органам миграционного контроля Российской Федерации заведомо ложные сведения о возможности материального обеспечения иностранных граждан и сообщали заведомо ложные сведения о предоставлении им жилого помещения на период их пребывания в Российской Федерации, затем оформляли приглашения на их въезд в Российскую Федерацию, что позволяло иностранным гражданам получать визы и въезжать в Российскую Федерацию с целью дальнейшего нелегального пребывания на ее территории.

В указанный период соучастники совершили организацию незаконного въезда и незаконного пребывания в Российской Федерации 38 граждан Социалистической Республики Вьетнам.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter