В Москве открыли движение по новой развязке, которая находится на пересечении улицы Профсоюзная и МКАДа. На торжественную церемонию прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил важность развязки.
— Закончен один из самых трудных объектов на МКАДе — это развязка ул. Профсоюзная и МКАДа. С одной стороны, это часть головного сооружения Калужского шоссе. С другой стороны, это еще одна крупнейшая развязка на самом МКАДе, — заявил градоначальник Собянин.
Мэр Москвы Собянин поделился с присутствующими некоторыми данными относительно строительства объекта. В частности, он рассказал, что на организацию развязки было затрачено 2,5 года.
Пересечение с Профсоюзной улицей и Калужским шоссе является одним из самых загруженных участков МКАД. В районе развязки расположены крупные торговые комплексы «МЕГА» и «Славянский мир». Калужское шоссе является главной магистралью Новой Москвы, интенсивность движения по которому устойчиво возрастает.
Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей была начата в феврале 2015 г. и завершена в сентябре 2017 г.
Всего в рамках реконструкции развязки построено 13,3 км дорог,
В результате реконструкции устаревшая двухуровневая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей заменена четырехуровневой развязкой с направленными съездами.
Это позволит разделить транспортные потоки и тем самым существенно улучшить движение транспорта по МКАД, Профсоюзной улице и Калужскому шоссе.
Техзаказчик —
Генпроектировщик —
Генподрядчик —
Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей велась в тесной увязке с реконструкцией Калужского шоссе.
Реконструкция развязок позволила существенно увеличить пропускную способность МКАД и, соответственно, значительно снизить интенсивность транспортных заторов на этой городской магистрали.
В ближайшие годы реконструкция МКАД будет продолжена. В частности, запланирована реконструкция развязки с Липецкой улицей.