Портал правительства Москвы

Столичные экологи подсчитали уток-крякв, зимующих в СВАО

Экологи Москвы подвели итоги акции по учету водоплавающих птиц, зимующих в городе. Выяснилось, что всего в Москве зимует более 11 тысяч уток-крякв, а в северо-восточном округе их популяция выше, чем в других округах – там насчитали 3 649 особей. Об этом рассказали в департаменте природопользования.

В этом году традиционный учет зимующих пернатых в СВАО охватил участок реки Яуза (природно-исторический парк «Останкино»), участок реки Чермянки (памятник природы «Долина реки Чермянки от проезда Дежнева до устья») и часть русла реки Лихоборка (памятник природы «Устье реки Лихоборки»). В этих местах зарегистрировано наибольшее количество зимующих крякв в Москве - 3 649 особей, из которых 1397 самок, и 2252 самца. Водные объекты на этих участках находятся недалеко от городской застройки, не замерзают, а уток активно подкармливают местные жители.

- Количество зимующих водоплавающих птиц на водоемах подведомственных территорий не уменьшилось по сравнению с 2016 годом, как и видовое разнообразие, что говорит о стабильной экологической ситуации, - подчеркнули в департаменте природопользования.

Напомним, что учет водоплавающих птиц прошел 15 января. (ша)


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter