Сергей Собянин поддержал идею работы метрополитена Москвы в круглосуточном режиме в период крупных народных гуляний. Сегодня данную инициативу высказали на заседании правительства столицы.
- Опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь был успешным. В будущем круглосуточную работу метро следует организовать не только на Новый год, но и по другим большим праздникам с традиционными ночными гуляниями, - отметил мэр Москвы Собянин.
Заместитель Собянина по транспортным вопросам Максим Ликсутов в своем обращениик мэру рассказал, что в новогоднюю ночь вся система общественного транспорта Москвы слаженно работала без серьезных отклонений от намеченного графика и сбоев.
Руководитель Дептранса также отметил, что городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн пассажиров в период новогодних и рождественских праздников.
Он отметил, что почти 92 тыс. человек осуществляли в Новогоднюю ночь комфортную и безопасную перевозку москвичей и гостей города. Это сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД, пригородных железнодорожных компаний. Более 60 тыс. водителей московского региона принимали участие в перевозке москвичей и гостей города.
Также сообщается, что в период с 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и Московской центральное кольцо (МЦК) перевезли 29 млн пассажиров, «Мосгортранс» и частные перевозчики - 20 млн человек, пригородный железнодорожный транспорт - 4,4 млн человек, такси - 4 млн пассажиров.
Глава Дептранса также отметил, что городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн пассажиров в период новогодних и рождественских праздников.
- Всего в праздничные дни с 31 декабря по 8 января городским транспортом было перевезено 57,4 млн пассажиров. Хочу отметить, что погодные условия никак не сказались на перевозке пассажиров, - сказал М.Ликсустов.
Он также сообщил, что в саму новогоднюю ночь городским транспортом воспользовалось 510 тыс. пассажиров.
- В новогоднюю ночь городским транспортом было перевезено в общей сложности 510 тыс. пассажиров, что в 10 раз больше, чем в прошлом году, - сказал Максим Ликсутов.
Он отметил, что почти 92 тыс. человек осуществляли в Новогоднюю ночь комфортную и безопасную перевозку москвичей и гостей города. Это сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД, пригородных железнодорожных компаний. Более 60 тыс. водителей московского региона принимали участие в перевозке москвичей и гостей города.
Далее Ликсутов подчеркнул, что происшествий на городской транспортной инфраструктуре в этот период не зафиксировано.
В материалах к президиуму правительства также сообщается, что в период с 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и Московской центральное кольцо (МЦК) перевезли 29 млн пассажиров, «Мосгортранс» и частные перевозчики - 20 млн человек, пригородный железнодорожный транспорт - 4,4 млн человек, такси - 4 млн пассажиров.
В новогодние и рождественские праздники – с 31 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г. – городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн. пассажиров, в т.ч.
- Московский метрополитен и МЦК – 29 млн. пассажиров;
- "Мосгортранс" и коммерческие перевозчики – 20 млн. пассажиров;
- пригородный железнодорожный транспорт – 4,4 млн. пассажиров;
- такси – 4 млн. пассажиров.
Впервые в Москве в Новогоднюю ночь без перерыва работало метро, МЦК, а также все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта (всего 153 маршрута). Всего было перевезено свыше 510 тыс. пассажиров. Работу городского транспорта обеспечивали более 90 тыс. сотрудников метрополитена, "Мосгортранса", железнодорожных предприятий и таксомоторных компаний.
В Рождественскую ночь городской транспорт перевез более 200 тыс. пассажиров.
В праздники – с 1 по 8 января 2017 г. – парковка в зоне платного парковочного пространства Москвы была бесплатной.