Портал правительства Москвы

Собянин: В Москве завершено формирование сети центров госуслуг

На открытии центра госуслуг в Сокольниках мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице сеть центров «Мои документы» уже полностью сформирована.

Сергей Собянин вручил лучшим сотрудникам центров «Мои документы» благодарственные письма. При этом он отметил, что уже запланировано в каждом округе Москвы создание десяти флагманских МФЦ, где будут отрабатываться новейшие технологии по предоставлению новых услуг для того, чтобы продвигать эту систему.

Мэр также добавил, что следующая задача - постоянно совершенствовать в Москве порядок предоставления госуслуг. И сегодня запускаются четыре последних из ста двадцати семи центров «Мои документы». По словам Сергея Собянина, в последнее время в столице запущено множество комплексных услуг.

По словам Сергея Собянина, анализ, проведённый Минэкономразвития России и консалтинговой компанией PricewaterhauseCoopers, показал, что московские центры государственных услуг занимают лидирующие позиции в России и среди мегаполисов мира.

Только в Москве можно получить государственные услуги 7 дней в неделю – с понедельника по воскресенье, с 8 до 20 часов. И только в Москве среднее время ожидания в очереди составляет 3 минуты. Если время ожидания превышает нормативные 15 минут, посетителю предлагается бесплатный кофе. Сегодня лишь 1 из 177 посетителей ожидает получения услуги более 15 минут.

Центры госуслуг города Москвы предоставляют 166 услуг и выдают свыше 200 видов документов 16 городских и 9 федеральных органов власти (в сферах регистрации имущественных прав, миграционного и налогового учёта, социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса заявителей, технического учёта и др.). В 2 центрах (Пресненский и Северное Бутово) имеются устройства для зарядки мобильных телефонов (если услуга будет пользоваться спросом, её планируется предоставлять во всех центрах).

Одна из модных новинок, которая появилась в центрах госуслуг в 2015 г., – это инстакиоски: аппараты, позволяющие распечатать фото из социальной сети Инстаграм. Качество обслуживания в центрах посетители могут оценить с помощью устройств «нравится – не нравится». Текущие результаты транслируются на специальных табло. В настоящее время 96,5% посетителей центров госуслуг удовлетворены обслуживанием.

84% услуг (140 из 166 услуг), на которые приходится подавляющая часть обращений, предоставляют универсальные специалисты – сотрудники центров госуслуг, оказывающие услуги разных органов власти.

Центр государственных услуг «Мои документы» района Сокольники расположен по адресу: ул. Стромынка, д. 2. Место расположения центра одобрили 78% москвичей-жителей Восточного округа, принявших участие в голосовании в системе «Активный гражданин» и планирующих получать госуслуги в этом центре. Всего в голосовании приняли участие более 24 тыс. человек.

Кроме Сокольников 22 августа центры «Мои документы» открылись в Дорогомилово, Головинском районе и Троицке. Таким образом, в настоящее время в Москве работает 127 центров госуслуг. Ежедневно центры «Мои документы» помогают более 70 тыс. москвичей. Среднее время ожидания приема составляет три минуты.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter