Создание нового уникального детского развлекательного парка развлечений «Остров мечты» в 2018 году, позволит расширить детские возможности. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе презентации проекта парка.
«Начинает сбываться мечта города Москвы о создании большого тематического парка мирового уровня. Мы много работали над этим проектом. Отбирали различных инвесторов, приглашали зарубежных инвесторов, но, к сожалению, один за другим эти проекты отпадали и не были реализованы. Сегодня мы приступаем к реализации в Нагатинской пойме большого проекта. Я надеюсь, что он будет реализован в ближайшие годы. Очень хорошо, что мы заброшенную территорию превращаем в цветущий сад. Очень хорошо, что привлекаются огромные инвестиции, но самое замечательное - то, что создается объект, который будет радовать детей и их родителей. Здесь будут детские улыбки и смех, это самое важное», - отметил Сергей Собянин.
Для создания детского парка была выбрана территория Нагатинской поймы (92,85 га), распо-ложенная на юге города (район Нагатинский затон), между историческим руслом и современной судоходной частью Москвы-реки. На западе территория поймы ограничена проспектом Андропова.
В настоящее время Нагатинская пойма предс-тавляет собой депрессивную частично благо-устроенную территорию. На набережной Москвы-реки расположен Южный речной вокзал.
Создание тематического парка развлечений является наиболее оптимальным вариантом использования Нагатинской поймы, т.к. это позволит сохранить и благоустроить крупную зелёную территорию и одновременно – создать новый центр общедоступного отдыха для москвичей и значительно увеличить поток туристов из других регионов России и зарубежных стран.
В голосовании, проведённом в ноябре-декабре 2014 г. в системе электронных референдумов "Активный гражданин", приняли участие 296 137 человек. Из них 92,43% поддержали идею создания парка в Нагатинской пойме, 3,11% – высказались против. Затруднились ответить 4,46% участников голосования.
Центральным ядром проекта является строительство крупнейшего в мире крытого детского тематического парка развлечений "Остров мечты" площадью 243 тыс. кв.м.
Вне зависимости от погоды гости парка смогут погрузиться в завораживающую атмосферу популяр-ных отечественных и зарубежных мультфильмов, покататься на современных аттракционах, отдохнуть, заняться спортом или посидеть в кафе. В парке будут реализованы и детские образовательные проекты, посвящённые морскому делу и российской истории.
Министр культуры РФ Владимир Мединский в свою очередь подчеркнул важность того, что более половины тематических зон отданы героям отечественных мультфильмов и сказок.
«Больше всего нам нравится, Сергей Семенович, то, что здесь правильные анимационные герои. Вот нам тут Бэтмены не нужны. Чебурашка, Крокодил Гена, Волк и Заяц - и тогда дети будут этот парк любить», - сообщил В.Мединский Сергею Собянину.
Кроме того, на территории Нагатинской поймы разместятся здания концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы. Значительная часть территории будет благоустроена как общедоступный городской парк. Береговая зона Москвы-реки станет пешеходной набережной. Сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал.
Строительством тематических парков Dreamworks в России займется ГК «Регионы». Компания подписала с DreamWorks Animation SKG соглашение о создании парков в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.