Портал правительства Москвы

Собянин: Свыше 3,5 млн. человек приняли участие в Фестивале варенья

19 августа 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел площадку фестиваля "Московское лето. Фестиваль варенья" на Тверской площади.

«Фестиваль пользуется большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Площадки фестиваля посетили уже 3,5 млн человек. Все, кто еще не был на фестивале или кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 числа»,- сказал С.Собянин.

19 августа православные христиане празднуют Преображение Господне, которое часто называют Яблочным Спасом в связи с совершаемым в этот день чином освящения яблок и других плодов нового урожая.

Мэр Собянин поздравил москвичей с Яблочным спасом и разрезал шарлотку весом более 250 кг. Для ее приготовления было использовано 100 кг муки, 100 кг российских яблок, 200 яиц. Шарлотка была украшена карамельными яблоками и изображениями деревьев из мастики.Первыми кусками пирога мэр угостил юных гостей фестиваля.

Второй фестиваль «Московское лето. Фестиваль варенья» открылся в Москве 13 августа. В мероприятии участвуют представители 40 регионов России и 19 зарубежных стран.

В рамках мероприятия будут работать 22 площадки, большая часть из которых - 13 - располагается в ЦАО. Это Тверская и Театральная площади, Камергерский и Климентовский пер., Новопушкинский сквер и площадь Революции.

Главной достопримечательностью площадки на Тверской площади является зеленый лабиринт в форме арбузной дольки, вход в который оформлен в виде кованой арки и увенчан "арбузными" часами. В лабиринте установлены скамейки в виде арбузных долек, а в центре расположена 2-метровая цветочная клумба в форме огромного куска арбуза.

В центре лабиринта работает фотостудия, где гости фестиваля могут сделать фотографии в костюмах фруктов.

Для детей открыта телестудия "Арбуз-24". Созданные здесь детские новостные телепередачи и репортажи с других площадок фестиваля будут размещены на Youtube. На площадке проходят мастер-классы телеведущих и продюсеров, в т.ч. Ксении Мокляк и Дмитрия Хаустова.

II городской фестиваль "Московское лето. Фестиваль варенья" проходит в Москве с 13 по 23 августа 2015 г.

Специально для фестиваля подготовлены арт-объекты: огромные банки с вареньем, песочные скульптуры, которые украшают площадки фестиваля, оформленные дизайнерами. На Манежной площади зажжен 11-метровый световой шар-арбуз.

 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter