Портал правительства Москвы

Льготы по капремонту получат 2.5 млн москвичей

В ходе заседания комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, генеральный директор фонда капитального ремонта Артур Кескинов сообщил, что льготы на капремонт в 2015 году получат около 2,6 млн москвичей.

«У нас сегодня с введением платы за капремонт материальная поддержка городом будет оказана 2 млн 600 тыс человек на 6 млрд рублей. И еще такой важный момент о предоставлении субсидий малообеспеченным категориям граждан в связи с введением платы за капремонт. Никакого секрета нет, что в Москве установлен самый низкий в стране предельно допустимый уровень расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, который составляет 10%. По России этот показатель 22%. И только по данной позиции по субсидиям 3,1 млрд заложен в бюджете города для компенсации 600 тысячам семей в связи с введением платы за капремонт. Эти цифры уже отработаны и заложены в бюджете города», - сказал Артур Кескинов.

По словам Кескинова, 3,1 млрд руб. предусмотрено на поддержку малообеспеченных москвичей, 600 тыс. семей смогут получить компенсации. Перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления горожане могут уточнить в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии».

В том числе субсидии будут предоставлены семьям, у которых на оплату коммунальных услуг уходит свыше 10% семейного бюджета. Они не почувствуют введения взноса, подчеркнул он.

Как отметил заместитель начальника Городского центра жилищных субсидий Александр Демин, все нуждающиеся получат льготы и субсидии. "Городской центр жилищных субсидий полностью готов к работе по защите социально не обеспеченных слоев населения. Центром проведена соответствующая работа, рассчитаны новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые будут действовать с 1 июля 2015 года. Деньги в бюджете города на предоставление субсидий уже выделены. Все наши подразделения готовы к соответствующей работе. Субсидии будут пересчитываться с 1 июля в соответствии с новыми стандартами. Никаких дополнительных вопросов у населения возникнуть не должно", - отметил Александр Демин.

Степан Орлов, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы прокомментировал данный вопрос так:

"Вот, например, появилась новая строчка - "расходы на капремонт". Расходы малообеспеченных граждан на ЖКУ увеличились на 500 рублей, соответственно, и субсидия их увеличивается на 500 рублей. Если они не были субсидиантами, а после введения взноса на ремонт они как раз попали в категорию субсидиантов, то ГЦЖС соответственно рассчитает и также им выделит субсидию согласно нашим нормативным документам. Льготник то же самое: он платит 50% за капитальный ремонт, остальные 50% платит бюджет. Деньги в бюджете есть, об этом нам подтвердили представители Правительства Москвы, и с июля весь механизм заработает".

Москва предоставит льготы по капремонту 2.5 млн москвичей


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter