У нас каких только мероприятий, гонок не проходило в Москве, но вот гонок на электромобилях ещё не было. В июне проводится этап Кубка первого чемпионата мира гонок на электромобилях. Он будет проходить в Москве в центре города, начиная от Васильевского спуска вокруг Кремля», — отметил Сергей Собянин.
Первый российский этап по автогонкам «Формула Е» стартует 5 июня с Васильевского спуска. Соревнования продлятся до 7 июня. За два соревновательных дня участники должны будут проехать через Москворецкий мост, по Кремлёвской набережной, через улицы: Маросейки, Варварки, Ильинки, по Старой площади, а также по другим историческим местам в центре столицы.
Как отметил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников «Мероприятие станет 9-м этапом чемпионата мира, впервые проводимым вообще в мире. Приняв эстафету в гонке „Формулы Е“ у таких городов, как Берлин, Майями, Буэнос-Айрес, Монте-Карло, финал чемпионата планируется 27 июня в Лондоне».
Московский этап чемпионата FIA по автогонкам на электромобилях «Формула Е» пройдет в столице в период с 5 по 7 июня 2015 года.
Автошоу Moscow City Racing состоится с 3 по 5 июля 2015 года в районе МГУ имени М.В. Ломоносова — на участках Воробьёвых гор, улицы Косыгина и Университетской площади.
Основная цель чемпионата «Формулы Е» - привлечение внимания к экологии города, популяризация идеи электромобиля как одной из составляющих экологически устойчивой транспортной городской системы.
Утверждён состав организационного комитета по подготовке указанных спортивных мероприятий (в составе 25 человек) во главе с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александром Горбенко.
Организация и проведение мероприятий в Москве будет осуществляться за счёт внебюджетных источников.