Портал правительства Москвы

В Ботаническом саду заложили аллею «Сирень Победы»

Торжественная закладка аллеи «Сирень Победы» состоялась сегодня в Главном Ботаническом саду им. Цицина в районе Марфино. Акция была приурочена к проведению субботников, которые прошли по всему городу; в СВАО субботники проходили более чем по 30 адресам, в том числе в местах будущих народных парков. На них вышли около 160 тысяч человек, а также более 2100 единиц техники.

В акции приняли участие заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Владимир Говердовский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, префект СВАО Валерий Виноградов. В партерной части у входа в Ботанический сад вблизи здания фондовой оранжереи высажено 25 саженцев сирени, специально выведенных – «победных» сортов. Это сорта «Великая Победа», «Маршал Жуков», «Полина Осипенко», «Валентина Гризодубова», «Вера Хоружая», «Николай Гастелло», «Маршал Василевский», «Константин Заслонов», «Суворовец», «Алексей Маресьев», «Партизанка», «Защитникам Бреста» - всего селекционерами Ботанического сада создано около двух десятков сортов сирени, посвященных героям м событиям Великой Отечественной войны.

- Спасибо великое тем, кто стремится сохранять и совершенствовать память о войне – в виде зданий, в виде улиц, а также в таком красивом деле, как высадка деревьев, создание новых сортов цветущих растений, - сказал, открывая акцию, Бирюков. - Для вас, участников войны, нет преград в жизни, для вас все трудности преодолимы. Ваш пример, ваши мудрые советы будут помнить и ценить все будущие поколения.

Вместе с ветераном войны и труда, научным сотрудником Ботанического сада, селекционером Николаем Михайловым, заммэра посадил в самом начале аллеи сирень сорта «Маршал Жуков».

- Это очень красивый сорт, соцветия красновато- пурпурно-фиолетовые, с крупными цветками – диаметром до до трех сантиметров, - пояснил селекционер.

Несколько сортов сирени он вывел сам, а один из них назвал своей фамилией. Николай Леонидович начал войну в 17 лет, служил в гвардейском мотопехотном полку, дошел до Берлина.

Префект Валерий Виноградов участвовал в высадке сирени сорта «Великая Победа» вместе с директором Главного Ботанического сада Александром Демидовым. Также в акции приняли участие ветераны - жители СВАО, школьники, кадеты, студенты, представители общественных организаций, а также множество семей с детьми.

Акция «Сирень Победы» прошла также в Южном Медведкове, на Певческом поле, и в ней тоже поучаствовал глава округа. Здесь было высажено 100 саженцев сирени, которые образовали длинную аллею от входа с Заповедной улицы до площади, где установлен обелиск Славы.

- Когда в 1945 году солдаты-победители возвращались с войны, их встречали букетами сирени, - отметил Виноградов.

Он напомнил, что сирень является для москвичей символом весны, обновления, а также той исторической весны, которая принесла Отечеству Победу.

- Эта сирень высаживается как символ признания и уважения, как символ гордости – и за народ-победитель, и за то, что мы храним эту память, - подчеркнул префект.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter