Власти СВАО по-прежнему принимают повышенные меры пожарной безопасности в связи с сухой и жаркой погодой в столичном регионе. Об этом заявил префект Валерий Виноградов на оперативном совещании в префектуре.
- Жара пока не ушла – она будет, по прогнозам синоптиков, еще восемь-десять дней. Есть серьезная угроза пожаров, и мы должны быть в боевой готовности, принять все упреждающие меры по недопущению возможных возгораний листвы, сухостоя, мусора, - сказал глава округа.
Виноградов напомнил, что за последние дни в нескольких московских парковых зонах были зафиксированы локальные возгорания из-за неосторожности отдыхающих.
Как сообщил заместитель префекта по вопросам ЖКХ Борис Андреев, в связи с жарой в округе проведена серьезная системная работа: проведены внеплановые заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям в районах, актуализированы все паспорта безопасности, пристальное внимание уделяется пожарной безопасности на территориях организаций, имеющих общие границы с лесными и парковыми массивами.
- Ежесуточно в полной готовности находится группировка сил и средств и 63 единиц пожарно-спасательной техники и 150 человек личного состава, - отметил зампрефекта.
Андреев добавил, что в СВАО организованы постоянные обходы мест массового отдыха в зеленых зонах, а также частного жилого сектора.
- Всем заместителям префекта и главам управ необходимо своевременно устранять любые возникающие нарушения, - подытожил он.